среда, 3 июля 2013 г.

Как организовать летний отдых ребенка?

Дети на отдыхе
Заботливые родители каждое лето решают дилемму: чем занять своё чадо в каникулярное время, чтобы оно было максимально насыщено незабываемыми впечатлениями, новыми друзьями и, конечно же, оздоровлением организма.
Провести каникулы весело и с пользой вам помогут несколько полезных советов от нашего журнала:

Отдых за городом у бабушки и дедушки
Лето у бабушки. Бабушка - как много связано положительных эмоций и приятных воспоминаний, связанных с этим словом. Если есть возможность отправить ребёнка в деревню или загородный дом, не упускайте её. Забота и любовь, чистый воздух, свежие овощи и фрукты - всё это получит ребёнок отдыхая у вашей мамы. Каникулы у бабушки могут дисциплинировать ваше чадо, научить его помогать старшим и проявлять заботу.


Дети на отдыхе в детском лагере
В оздоровительном лагере или санатории дети проведут время с пользой. Для многих детей поездка в летний лагерь - это самое лучшее событие лета. Там дети под присмотром педагогов-воспитателей получают необходимое развитие, знакомятся с историей города и края, ходят на экскурсии в музеи, расширяют кругозор интеллектуальными играми, посещают бассейн или купаются в море, участвуют в эстафетах, в общем - полноценно отдыхают. В санатории можно также полезно провести каникулы и подлечить свое здоровье, чтобы не болеть в течение учебного года.

Ребёнок должен проводить время в движении, играх или заниматься спортом. Если ваш ребёнок на лето остаётся в городе - самое время приучать его к дисциплине, к выполнению хозяйственных дел. Составляя вместе с ним график, вы можете распределить его время на отдых и помощь по дому, на то, что надо сделать ему лично для себя, и чем он сможет принести пользу семье. Конечно же, всё не должно закончиться постоянным сидением у монитора или просмотром телевизора. Помните, что ребёнок проводит много время у компьютера не от того, что он компьютерно зависим, а от того, что просто не знает чем ещё заняться, у него нет альтернативы. Сам же он в этом возрасте еще не в состоянии определить, насколько это опасно. Посоветуйте ему выделить время для катания на роликах, велосипеде, скейтборде, игр в баскетбол, бадминтон, пусть почаще гуляет с друзьями, ведь так время проводить намного интереснее.

Работа в летнее время для подростковЕсли ребёнок достиг 14-и летнего возраста, разрешите ему пойти на работу. По закону дети могут получать деньги за свой труд, работая по 4 часа в день. Первая работа  - это прекрасный опыт, дающий представление о реальной взрослой жизни. Ваш ребёнок поймёт откуда берутся деньги, научится бережливо к ним относится, а самое главное, что работая с детства, он будет потихоньку приспосабливаться к самостоятельной жизни.

Даже если у вас много дел, старайтесь уделять своему ребёнку больше времени. Если по каким-либо причинам не получается отправить его в лагерь или за город, гуляйте с ним, ходите в кино, в парк развлечений. Ведь детство - это та пора, о которой он будет вспоминать всю жизнь и будет очень хорошо, если эти воспоминания будут счастливыми.

Оставьте свой комментарий:

Последние комментарии: