вторник, 30 июля 2013 г.

Повелители времени. ЧАСТЬ 3

Как научиться всё успевать и планировать своё время
Из предыдущих статей серии "Повелители времени" мы узнали, как правильно составить распорядок дня, как расставить приоритеты важных и неважных дел, как организовать пространство вокруг себя для удобной работы или учёбы, как сократить количество лишних движений, отнимающих время, и как превратить рутину в интересное занятие.

Казалось бы, этого и хватит для самоорганизации, но уж нет! В таком диком армейском режиме можно и с ума сойти. Сегодня мы поговорим о том, как каждый день оставаться в гармонии с собой.
Дело привычки. Часто ли у вас бывает такое, что вроде бы всё сделала, всё успела, а тут "Бац!" - вспомнила, что оказывается нужно было платье в химчистку отнести или фильм скачать. Конечно же такое случается, потому что от этого никто не застрахован - ведь мы же не роботы. В результате вы бросаете спланированные заранее дела, чтобы выполнить то, о котором забыли. Вот несколько хороших привычек, которые помогут вам избавиться от таких ситуаций:
Решайте задачи по мере их поступления. Если откладывать мелочи на потом, они снежным комом навалятся на вас в будущем!
Делайте сразу все самые сложные и неинтересные, но необходимые дела.
Поощряйте себя за выполнение сложных задач. После каждой подобной победы позвольте себе капучино и получасовой просмотр роликов в интернете. Это даст вам силы и уверенность довести новое сложное дело до конца.
Заведите себе "напоминалку". Если разноцветные бумажки с записями и напоминаниями всё время теряются - это не беда. В наше время практически у каждого есть телефон со специальным планировщиком времени, органайзером и календарём - используйте их, они не позволят вам забыть о важных делах.
Оставляйте в своём жизненном графике 40 минут про запас на экстренные ситуации. Ведь иногда наше время зависит не только от нас, но и от других людей и внешних факторов.
Будьте, как ни странно...спонтанными. Дайте себе возможность хотя бы раз в неделю отойти от планов, делайте то, что больше всего хочется и отдохните от ежедневной спешки. Это даст вам возможность не слететь с катушек, когда потребуется максимум внимания и концентрации.
Думайте о себе. Вы уже наверное составили плотный график, в котором всё так чётко и всё необходимо успеть. Но подумайте вот о чём: есть ли там время для вас? Есть ли в этом графике всего лишь час на то, чтобы просто побыть с собой наедине, занявшись любимым делом? Не упускайте это из виду.
Не перегружайте себя однотипными занятиями. Составляйте график так, чтобы была возможность переключиться с одного дела на другое.
В результате. Вы сможете назвать себя серьёзным и организованным человеком.

Хотите всё успеть? Не нужно напрягаться. Мы нервничаем, когда нужно выглядеть на все 100%. Паника ведёт нас к ошибкам, так как в единицу времени может работать только одна часть мозга: либо та, которая отвечает за настроение и эмоции, либо та которая отвечает за логику. Не позволяйте своим эмоциям брать верх в ответственных ситуациях.
Для этого нужно научиться приводить нервы в порядок, пользуясь всеми доступными способами. Например:
Посчитайте медленно до десяти, вдохните и выдохните, пейте зелёный чай с мёдом - он очень хорошо успокаивает нервы.
• Запомните раз и навсегда: переживаниями проблему не решить. Вопросы решаются быстрее, если вы меньше культивируете эмоции.
Мозговая активность приравнивается к физическому труду. То есть, когда вы усиленно обдумываете проблему, вы можете устать и просто не найти решение. Научитесь переключаться на более лёгкие задачи или просто послушайте любимую музыку, а когда вернётесь к нерешённой проблеме очень вероятно, что решение будет найдено!
Прощайте себе промахи, научитесь отпускать неприятности. Не тратьте время на обдумывание того, чего изменить уже нельзя.
В результате: вы работаете быстро и продуктивно, у вас на всё хватает времени, ведь уже ни что не отвлекает вас от работы. Кроме того, вы уверены в себе и готовы для новых подвигов и открытий!

Читайте по теме:
Повелители времени. ЧАСТЬ 1
Повелители времени. ЧАСТЬ 2
+ БОНУС статья: 10 правил повелителя времени

Оставьте свой комментарий:

Последние комментарии: